Page d'accueil

 

1914    SOUPE DE GUERRE    1915

 

 

ATHUS

 

Pour les enfants indigents âgés de 3 à 14 ans, les vieillards et malades de famille nécessiteuses de la commune, installée par le Comité.

     L'Oeuvre est enouragée par :  

Le Comité central de secours et d'alimentation, à Bruxelles.

Le Comité provincial de secours et d'alimentation, à Arlon.

Le Comité de secours aux sinistrés du Luxembourg, Arlon.

Le Comité de secours du Gd = Duché de Luxembourg, à Luxembourg.

Société anonyme d'Ougrée = Marihaye, à Rodange.

Société anonyme d'Athus = Grivegnée, à Athus.

Les Populations des Communes de Messancy, Rodange,

Athus, etc. ainsi que par des personnalités très importantes.

Grand = Ducale et Belges

 

Les Président d'Honneur.

 

     MM. Jos. Erpelding, directeur de la Société anonyme d'Athus - Grivegnée.

               Ch. Libotte, directeur de la Société anonyme d'Ougrée-Marihaye.

     

                              Le Comité :

     

    Président : MM. Oscar Donjean

      Vice-Président : Nicolas Arend

               Secrétaire : Jules Prijot.

               Trésorier : Henri Peschong.

               Membres : MM P. Alzinger, J. Brabon, J. Conter, Jos. Dehard,

               Th. Dujeux, Jos. Jamard, Aug. Linard.

     

    Comité des Dames et Demoiselles attachées à l'oeuvre :

    Présidente : Madame Jos Erpelding

     

          Premier groupe :

     

    Mesdames H. Lieherchaut, L.Simon.

    Melles Germaine Arend.

    Sidonie Arend.

    Gabrielle Dethier.

    Emma Funck.

    Barba Peschong.

     

         Cuisinière et adjointes :

           Mesdames : Veuve Floenner,Th.                 Franquart, J. Rassel

     

     

     

     

     

     Troisième groupe :

     

    Maria Alzinger.

    Marthe Dehard.

    Victorine Lichtenberger.

    Josephine Monbluet.

    Jeanne Mortehan.

    Irma Simon.

    Lucie Stouvenacker.

 

 

    Deuxième groupe :

     

    Henriette Arend.

    Pauline Dujeux.

    Gabrielle Kinard.

    Ida Kinard

    Eudolie Molitor.

    Margueritte Thinnes.

    Jeanne Wagner

     

     

     Quatrième groupe :

     

    Margueritte Alzinger.

    Angèle Bizet.

    Augusta Dethier.

    Maria Joentgen.

    Elise Kutten.

    Lucie Paulus.

    Rosalie Picard